Trofeo de Vela Fundacion DISA 2016-808.jpg

Éxito de participación en la V edición del ‘Trofeo Fundación DISA Campeonato de Vela de Gran Canaria’

  •   miércoles, 16 de noviembre de 2016

La competición se desarrolló el pasado fin de semana y logró reunir a 202 regatistas repartidos en las diferentes categorías

La quinta edición del Trofeo Fundación DISA Campeonato de Vela de Gran Canaria celebrado el pasado fin de semana consiguió reunir en la bahía de Las Palmas de Gran Canaria a 202 regatistas.  Esta prueba, organizada por la Federación Insular de Vela de Gran Canaria con el patrocinio de la Fundación DISA, es puntuable para la clasificación insular. Asimismo, el Instituto Insular de Vela de Gran Canaria y el Real Club Náutico de Gran Canaria colaboraron en el desarrollo de este evento deportivo.

En la competición participaron regatistas procedentes del Real Club Náutico de Gran Canaria, el Real Club Náutico de Tenerife, el Real Club Náutico de Arrecife, la Escuela de Vela Juan Carlos I y el Real Club Victoria.

Los resultados de esta quinta edición han quedado de la siguiente manera:

Ideal 18:

1º clasificado: José I. Cantero

2º clasificado: Jorge Cantero - Manuel Monteiro

 

29er:

1º: Paula Barrio - Elena Barrio

2º: Carlos Navas - Alejandro Bello

3º: Gonzálo Bonilla - José Peña

 

420:

1º: Patricia Reino - Carlota - Hopkins

2º: Elías Aretz - Pablo García

3º: Yoel Hernández - Guillermo Castellano

 

Laser 4.7:

1º: Tomás López

2º: Luciano García

3º: Ándrea Machado

 

Laser Radial:

1: Álvaro Valido

2º: Carlota Sánchez

3º Patricia Reino

 

RSX:

1º Eduardo Santana

2º Magüi Suárez

 

Techno:

1º: Raquel Calzada

2º: Eduardo Acevedo

3º: Claudia Lorenzo

 

Optimist Sub 16:

1º: Samuel Beneyto

2º: Víctor Medina

3º: Javi Ojeda

 

Optimist sub 13:

1º: Javi Ojeda

2º: Ana Díaz

3º: David Santacreu

 

Optimist sub 11:

1º: Pol Núñez

2º: Martina Lodos

3º: Jaime González

 

Optimist Grupo B:

1º: Álvaro Martín

2º: Alejandro Humanes

3º: Lola Hernández

 

Optimist Grupo C:

1º: Luis Mesa

2º: Elena Viera

3º: Jaime Lang Lenton

 

Optimist Grupo Pre-C

1º: Aruma López

2º: Gustavo Del Castillo

3º: Arwin Roka