Proyecto Capacitas

La Fundación DISA cree en los beneficios que el deporte tiene para quienes lo practican y en sus ventajas para la salud física y mental. Además, es consciente de que es una actividad que puede unir a las personas con vínculos que van más allá de lo racional, que ayuda a la superación personal, que enseña el valor del trabajo en equipo, a valorar el mérito de otros, a mejorar la autoconfianza y que, sobre todo, sirve como elemento de inclusión.

Siguiendo estas premisas, y con el objetivo de reconocer el trabajo y la dedicación de los deportistas canarios con discapacidad, ha lanzado por tercer año consecutivo el "Proyecto Capacitas", aumentando el número total de becas individuales a 30.

Tal y como se llevó a cabo en las ediciones anteriores, la Fundación reconoce también el esfuerzo realizado por diferentes entidades sin ánimo de lucro y clubes deportivos que trabajan para el fomento del deporte entre personas con discapacidad.

La resolución, tal y como se detallaba en las bases, está realizada bajo el criterio de los méritos deportivos acreditados por las federaciones respectivas y supervisada por el Comité Paralímpico Español (CPE).

Becas individuales:


Deportista Deporte Tipo de Beca
JOSÉ FAUSTINO AFONSO DOMÍNGUEZ NATACIÓN ORO
ADRIÁN M. SANTANA HERNÁNDEZ NATACIÓN ORO
ANTONIO DANIEL MÜLLER TRIATLÓN-ACUATLON-DUATLON ORO
GUILERMO MIQUEL HERNÁNDEZ NATACIÓN ORO
ALEJANDRO YARED ROJAS CABRERA NATACIÓN ORO
JUDIT ROLO MARICHAL NATACIÓN ORO
ALEJANDRO MENESES MEDERO NATACIÓN ORO
JUAN JESÚS AGUIAR RODRÍGUEZ TRIATLÓN-ACUATLON-DUATLON ORO
LIONEL MORALES GONZÁLEZ TRIATLÓN ORO
MICHELLE ALONSO MORALES NATACIÓN ORO
INÉS RODRÍGUEZ MARTÍNEZ NATACIÓN PLATA
EDEY DÍAS RAMOS ATLETISMO PLATA
DÁCIL CABRERA FLORES NATACIÓN PLATA
ALEXIS LUCENA DIEGO NATACIÓN PLATA
ESTEFANÍA HERNANDEZ SANTANA NATACIÓN PLATA
LAURA BÁEZ PULIDO NATACIÓN PLATA
LEYLA SALOMÉ LÓPEZ ESCOBAR NATACIÓN PLATA
TAYRI PÉREZ CABRERA NATACIÓN PLATA
JOSÉ AIRAN FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ HALTEROFILIA PLATA
CARLOS JAVIER PÉREZ HERNÁNDEZ ATLETISMO PLATA
ISAAC JULIÁ MARTÍNEZ NATACIÓN BRONCE
JOSE GUERRA RODRÍGUEZ VELA 2.4 MR BRONCE
MARÍA NAZARETH SISO PABLOS NATACIÓN BRONCE
CLAUDIA BRITO SANTANA NATACIÓN BRONCE
ISRAEL OLIVER PEÑA NATACIÓN BRONCE
MARÍA ROSA PAVÍA SOSA NATACIÓN BRONCE
CARLOS JESÚS BAZ GONZÁLEZ NATACIÓN BRONCE
ROBERTO HERRERA GALVÁN NATACIÓN BRONCE
MARIA MELANIA CASIMIRO SUÁREZ NATACIÓN BRONCE
BELMIRA SÁNCHEZ SANTANA NATACIÓN BRONCE

Entidades sociales o clubes deportivos:
Entidad / Club Proyecto
CLUB DEPORTIVO SIN BARRERAS SPORT DRIVING PROYECTO DEPORTIVO Y ACCESIBILIDAD EN PRUEBAS AUTOMOVILÍSTICAS EN CANARIAS
CLUB DEPORTIVO FUERTE TRIBU ESCUELA DE VERANO SURF ADAPTADO, TERAPÉUTICO E INTEGRADOR
ASOCIACIÓN MONTAÑA PARA TODOS EN MOVIMIENTO
CLUB DEPORTIVO TENERIFE IBERIA TOSCAL FÚTBOL SALA II CAMPUS CAPACITAS FUTSAL
ASOCIACIÓN DEPORTIVA Y SOCIAL LA VIDA SIGUE EN POSITIVO UN DÍA SOBRE RUEDAS
Proyecto Capacitas

La Fundación DISA tiene entre sus objetivos prioritarios promover la práctica del deporte como herramienta para inculcar valores como el esfuerzo y el afán de superación, con los que se siente plenamente identificada.

Con la firme convicción de que no existen barreras ni obstáculos insuperables, ha puesto en marcha la segunda convocatoria del "Proyecto Capacitas" para apoyar el esfuerzo de los/las deportistas canarios con discapacidad, premiando el esfuerzo personal de los mismos y ayudándoles a conseguir los mejores resultados deportivos, logrando que su esfuerzo se vea premiado con una posición destacada en las competiciones más importantes de carácter nacional e internacional.

La resolución de las becas para deportistas individuales, realizada bajo el criterio de los méritos deportivos acreditados por las federaciones respectivas, y supervisada por el Comité Paralímpico Español (CPE) es la siguiente:


Deportista Deporte Tipo de Beca
ALEJANDRO ROJAS CABRERA NATACIÓN ORO
LIONEL V. MORALES GONZÁLEZ TRIATLÓN ORO
JUDIT ROLO MARICHAL NATACIÓN ORO
MICHELLE ALONSO MORALES NATACIÓN ORO
JOSÉ FAUSTINO AFONSO DOMÍNGUEZ NATACIÓN / TRIATLÓN ORO
BEATRIZ VILLAMANDOS LORENZO TENIS ORO
ADRIÁN M. SANTANA HERNÁNDEZ NATACIÓN ORO
HÉCTOR SANTANA SÁNCHEZ NATACIÓN PLATA
JUAN JESÚS AGUIAR RODRÍGUEZ NATACIÓN / TRIATLÓN PLATA
LAURA BÁEZ PULIDO NATACIÓN PLATA
JOSÉ GUERRA RODRÍGUEZ VELA PLATA
VERÓNICA DE JESÚS SABINA GONZÁLEZ FÚTBOL SALA PLATA
INÉS RODRÍGUEZ MARTÍNEZ NATACIÓN PLATA
ESTEFANÍA HERNÁNDEZ SANTANA NATACIÓN PLATA
ALEJANDRO MENESES MEDERO NATACIÓN PLATA
ISAAC JULIÁ MARTÍNEZ NATACIÓN BRONCE
EDEY DÍAZ RAMOS ATLETISMO BRONCE
ANTONIO DANIEL MULLER NATACIÓN / TRIATLÓN / ACUATLÓN BRONCE
ALEXIS LUCENA DIEGO NATACIÓN BRONCE
LEYLA SALOMÉ LÓPEZ ESCOBAR NATACIÓN BRONCE
GUILLERMO MIQUEL HERNÁNDEZ NATACIÓN BRONCE
DÁCIL CABRERA FLORES NATACIÓN BRONCE
MARÍA NAZARETH SISO PABLOS NATACIÓN BRONCE
VÍCTOR MANUEL GUTIÉRREZ PÉREZ ATLETISMO BRONCE
Entidades sociales o clubes deportivos:
Entidad / Club Proyecto
ASOCIACIÓN MOJO DE CAÑA PROYECTO KAYOU "AL MAR SIN BARRERAS, NAVEGAR SIN FRONTERAS"
CLUB DEPORTIVO TENERIFE IBERIA TOSCAL FÚTBOL SALA CAMPUS CAPACITAS FUTSAL
CLUB DEPORTIVO SIN BARRERAS DRIVING EDUCACIÓN CON EL DEPORTE, DISCAPACIDAD, IGUALDAD Y ORIENTACIÓN LABORAL
CLUB DEPORTIVO FUERTETRIBU SURF ADAPTADO, TERAPÉUTICO, INCLUSIVO E INTEGRADOR
Proyecto Capacitas

La Fundación DISA tiene entre sus objetivos prioritarios promover la práctica del deporte como herramienta para inculcar valores como el esfuerzo y el afán de superación, con los que se siente plenamente identificada.

Partiendo de esta premisa, y con la firme convicción de que no existen barreras ni obstáculos insuperables, ha puesto en marcha el "Proyecto Capacitas" para apoyar el esfuerzo de los/as deportistas canarios que presentan algún tipo de discapacidad y que compitan en pruebas individuales que formen parte del programa oficial de Juegos Paralímpicos de Río 2016 y estén reconocidas por el Comité Paralímpico Español.

La resolución, realizada bajo el criterio de los méritos deportivos acreditados por las federaciones respectivas, es la siguiente:

Deportista Deporte Tipo de Beca
Michelle Alonso Morales Natación Oro
José Faustino Afonso Domínguez Natación Oro
Lionel V. Morales González Triatlón Oro
Beatriz Villamando Lorenzo Tenis Oro
Laura Báez Pulido Natación Oro
Héctor Santana Sánchez Natación Plata
Alejandro Meneses Medero Natación Plata
Raquel Villamando Lorenzo Tenis Plata
Adrián M. Santana Hernández Natación Bronce
Juan Jesús Aguiar Rodríguez Triatlón Bronce
Estefanía Hernández Santana Natación Bronce
Ismael García Moreno Baloncesto Bronce